Акалифа

Акалифа, или лисохвост (лат. Acalypha) — род декоративно-цветущих растений из семейства Молочайные. Очень красивое растение с необычными пушистыми соцветиями, красного цвета, напоминающими лисий хвост.

Род Акалифа (Acalypha L.) насчитывает около 450 видов растений семейства молочайных (Euphorbiaceae), распространенных в тропиках Юго-Восточной Азии, Австралии, Полинезии.

Представители рода акалифа - вечнозеленые красиво цветущие кустарники и травянистые многолетники, реже - деревья.

Название рода происходит от древнегреческого наименования крапивы: по сходству листьев.

Существуют две группы видов.

Наиболее распространенные из них имеют опушенные заостренно яйцевидные, пильчатые по краям, ярко-зеленые листья. Цветут красивыми ярко-красными пушистыми поникающими колосовидными соцветиями, достигающими в длину до 50 см, с продолжительным цветением. Ради красивых соцветий и выращивают эту группу видов.

Вторую группу видов выращивают ради их бронзово-зеленоватых, с яркими медно-красными пятнами, яйцевидных, пильчатых по краю, заостренных листьев, достигающих в длину до 20 см. Цветут мелкими до 5-10 см длинной, красными собранными в соцветия цветками.

Уход

Акалифа предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. При недостатке света растение вытягивается, плохо цветет, у пестролистных форм теряется яркая окраска.

С началом весны и до осени поливают обильно. Зимой полив сокращают, следя за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Акалифы нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому необходимо частое опрыскивание. Для увеличения влажности можно поместить горшок с растением в емкость с влажным торфом (керамзитом, галькой).

Акалифа теплолюбивое растение. Летом оптимальная для нее температура 20-24°С, в зимний период не ниже 16-18°С. Если зимой температура выше оптимальной, то поливают чаще.

Начиная с марта и до осени, подкармливают раз в две недели полным минеральным или органическими удобрениями. Зимой акалифу не подкармливают.

Все акалифы быстрорастущие растения, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов. Для обновления взрослых растений необходимо применять ежегодную обрезку. Эту процедуру производят в феврале до начала вегетационного периода. У растения обрезают все побеги, оставляя пеньки высотой 25-30 см, после этого растение постоянно опрыскивают, можно для лучшей адаптации надеть прозрачный полиэтиленовый пакет.

Работая с акалифой, не забывайте, что все части растения содержат ядовитые вещества!

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры - каждые 3-4 года, если растение утратило свою декоративность, то его обновляют укоренением черенков.

Почвенная смесь для выращивания должна быть легкой, проницаемой для воды и воздуха. Ее состав: дерновая, листовая земля, верховой торф, песок, взятые в равном соотношении. В разных источниках соотношение частей субстрата колеблется: 4 части дерновой, 1 часть листовой, 2 части парниковой земли и 0,5 песка или кислого верхового торфа и по одной части листовой земли и песка.

Возможные трудности

  • На листьях появляются коричневые мокнущие пятна:
    > Причиной этого может быть пятнистость листьев.
  • Вянущие листья:
    > Причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.
  • У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют::
    > Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.
  • Сухие коричневые кончики листьев:
    > Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.
  • На листьях появились темные пятна:
    > Причиной могут быть переохлаждение или сквозняки. Другой причиной может быть заболевание.

Повреждается: паутинным клещиком, белокрылкой и тлей.

Виды

Акалифа дубравиколистная (Acalypha chamaedrifolia), более известная под именем Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae ).

Произрастает в Латинской Америке.

Стелющееся растение, побеги раскидистые поникающие. Листья светло-зеленые, сердцевидные, длиной до 4 см, очередные, край листа зубчатый. Соцветия колосовидные, опушенные, ярко-красные, поникающие от 3-4 см до 10 см. Выращивается как почвопокровное и ампельное растение.

Акалифа Годсефа (Acalypha godseffiana ). Считается, что данная акалифа гибридного происхождения. Произрастает в Новой Гвинее.

Листья широкояйцевидные, узколанцетные, заостренные, по краям зубчатые, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами.

Акалифа Годсефа разнолистная (Acalypha godseffiana heterophylla). В ряде источников упоминается как гибрид, ряд авторов (Tropical Shrubs. Horace F. Clay,James C. Hubbard,Rick Golt) считают данную акалифу разновидностью, но в таксономических ресурсах данного таксона нет.

Данная акалифа при выращивании на ярком освещении приобретает яркий красный оттенок.

Имеются различные сорта с красиво окрашенными листьями.

Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida ).

Это изящный вечнозеленый кустарник, родом из Полинезии, достигающий в природе до трех метров в высоту. Цветет красивыми ярко-красными опушенными поникающими колосовидными соцветиями, достигающими в длину до 50 см. При хорошем уходе цветение круглогодично.

Существует и необычная белая разновидность (Acalypha hispida ).

Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana).

Вечнозеленый кустарник, достигающий 1,5 метра в высоту, в культуре имеются низкорослые формы. Листья широкояйцевидные, заостренные, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами. Родина: Острова Тихого океана.

Имеется много форм, отличающихся от основного вида окраской листьев.