Пеларгония ампельная

Пеларгония плющелистная - одно из самых популярных ампельных растений. Ее используют для контейнерного и вертикального озеленения. Растения в горшках, в декоративных вазонах или висячих корзинах, которые сейчас входят в моду, украсят террасу, крыльцо, будут хорошо смотреться в беседке и возле скамейки для отдыха. Пеларгония пышно цветет все лето, радуя глаз яркими, нарядными и самыми разнообразными окрасками цветков. Высаживают растения по одному или небольшими группами, подбирая по цвету. Они хорошо сочетаются с другими контейнерными культурами — петуниями, кальцеолярией, бархатцами, лобелией и др.

Пеларгония плющелистная в природе (а родина ее — Южная Африка) — многолетний кустарник, каскадами ниспадающий со склонов холмов. У нее растущие в разные стороны побеги длиной 30—100 см и мясистые, упругие, кожистые интенсивной зеленой окраски, часто с белой или фиолетовой каймой пальчатораздельные листья с заостренными краями шириной 3—6 см. Цветки звездчатой и кактусовидной формы, простые и махровые. Их окраска самая разнообразная: белая, розовая, красная, пурпурная, светло-фиолетовая, а также двухцветная — с каймой или со штрихами и с пятнами. Цветки собраны на верхушках побегов в соцветия-зонтики диаметром до 8 см и расположены на длинных цветоносах. В соцветии до 30 цветков, которые распускаются неравномерно — в течение примерно двух недель. Каждый цветок цветет 5—6 дней.

Как и все другие пеларгонии, этот вид весьма неприхотлив, и за ним легко ухаживать. Растение светолюбиво и хорошо переносит прямые солнечные лучи. Пеларгония плющелистная лучше других горшечных растений выдерживает сухость почвы и воздуха, для нее опаснее переувлажнение, поэтому в контейнере, в котором она растет, необходим хороший дренаж.

Пеларгонии плющелистной для нормального развития не требуется большого количества земли, но необходимы периодические (1—2 раза в месяц) подкормки раствором полного минерального удобрения. Почвы предпочтительны легкие, плодородные, водопроницаемые, с невысоким содержанием азота. При избытке последнего побеги сильно вытягиваются, листья укрупняются, а цветение задерживается. Пеларгония плющелистная потребляет много калия и очень чувствительна к недостатку его в почве.

Для подготовки растений к зиме с августа прекращают подкормки и уменьшают полив. В октябре контейнеры с пеларгониями заносят в светлое прохладное помещение. Побеги укорачивают, удаляют отмершие части растений. Поливают редко, лишь чтобы не допустить высыхания земляного кома. В помещении поддерживается температура воздуха 5—6 «С и не выше 10 °С. Более низкие температуры могут повредить этим теплолюбивым растениям и даже стать причиной их гибели: обмерзают побеги уже при минус 2 «С. В зимнее время растениям дают ограниченный полив. В феврале побеги обрезают на 3—4 узла, пересаживают растения в свежую почвенную смесь и переносят в помещение с температурой до 16 °С.