Сцеволла

Сцевола не относится к традиционно выращиваемым растениям, появилась у нас в 90-х годах 20 века, но очень быстро набрала популярность у любителей цветов как обильноцветущее ампельное растение. Многолетник, но чаще всего выращивается как однолетнее растение. В народе сцевола известна как цветок-веер.

Семейство: Гудениевые (Goodeniaceae)

Родина: Австралия

Описание растения: Многочисленные быстрорастущие побеги свисают на 40 - 50 см. В горшке или подвешенном контейнере растение образует шар, обильно цветущий все лето веерообразными цветками по 5-15 штук на верхушках побегов. Цветоносы образуются в пазухах листьев, похожих на листья одуванчика. Окраска соцветий может быть сиреневой, лиловой, голубой, ярко-синей и даже белой. Цветки размером около 2,5 см. распускаются непрерывно, цветут до двух недель и сами опадают, не требуя удаления.

Местоположение на балконе или лоджии. Сцевола любит открытые солнечные места, но выносит и легкую полутень. Устойчива к ветру и дождю.

Партнеры: Прекрасно смотрится в группе с ампельными петуниями.

Почва: Рыхлая, хорошо удобренная. Можно использовать готовые универсальные смеси для цветов. Требуется хороший дренаж.

Уход: Сцевола - неприхотливое растение. Требует регулярного полива и формирования кроны обрезкой при необходимости. Очень отзывчива на подкормки комплексными удобрениями для декоративноцветущих растений, которые надо проводить не реже 2-4 раз в месяц. На этом хлопоты с этим растением и ограничиваются.

Растение боится заморозков и выставлять на балконы ее следует при положительной температуре. На зиму растение можно обрезать (но не под корень) и оставить зимовать в квартирных условиях. При этом нужно следить, чтобы ком земли сохранял умеренную влажность и не пересыхал.